您好,欢迎来到深圳市商通检测技术有限公司官网
网站地图|在线咨询

CE认证咨询

深圳市商通检测技术有限公司
联系人:谢经理
手 机:136-3514-7966
地 址:广东省深圳市宝安区龙华明治大道29号
CE认证联系方式

CE认证问题

当前位置:CE认证主页 > CE认证问题 >

电池是否可以免除RoHS认证?

时间:2019-06-13 17:46 作者:admin 点击:

电池是否免除RoHS认证
自2006年7月1日起,电气和电子设备的RoHS认证(限制使用某些有害物质)指令一直有效,因此,所有Maxell 电池均免除RoHS指令。
 
人们经常会问电池和包装材料是否也属于RoHS范围,因为它们与电气和电子产品密切相关。如果它们超出范围,是否对电池和包装材料有任何有害物质限制要求?
电池
RoHS认证指令和电池条款和规则
自2019年7月22日起,RoHS重铸指令的范围将从传统的六种限用物质扩展到十种,并将像以前一样适用于电子电气设备产品。
RoHS重铸指令的第14条规定“应在不侵犯电池指令的情况下适用”,因此,RoHS指令不适用于符合电池指令的电池。
 
 
电池和蓄电池由单独的电池指令(DIRECTIVE 2006/66 / EC)管理,但是,有害物质限制要求比RoHS更严格(见下文):
1.所有电池或蓄电池,无论是否装入电器:汞含量低于0.0005% ; 
2.便携式电池或蓄电池,包括那些装在电器中的电池或电池:重量百分比为0.002%的镉
3.豁免:
(a)紧急和报警系统中使用的便携式电池或蓄电池,包括应急照明; 
(b)医疗设备;
 
参考
欧盟RoHS 2常见问题
电池指令(DIRECTIVE 2006/66 / EC)
 
包装材料需要ROHS认证吗?
通常包装材料超出RoHS范围,因为包装材料有单独的法规或标准。这适用于欧盟RoHS 2,中国RoHS 2和韩国RoHS,更多信息可以在下面找到。
限制包装材料中的有害物质

阅读本文的人还阅读了: