您好,欢迎来到深圳市商通检测技术有限公司官网
网站地图|在线咨询

CE认证咨询

深圳市商通检测技术有限公司
联系人:谢经理
手 机:136-3514-7966
地 址:广东省深圳市宝安区龙华明治大道29号
CE认证联系方式

低电压电器设备

当前位置:主页 > CE认证产品 > 低电压电器设备 >

电子元件ce认证用什么指令标准?

时间:2019-05-16 10:24 作者:admin 点击:

电子元件ce认证
      CE认证标志在电子元件市场中的作用在欧洲内部市场中,产品在市场上的放置在许多领域受所谓的“新方法”指令和法规管辖。这些立法规定要求制造商在属于此类规定范围内的产品上贴上CE认证标志。
 
同时,这些法规与法规(EC)No 765/2008一起使用,禁止在不受适用的CE认证指令约束的产品上加贴CE认证标志。
CE认证标志表示产品受到欧盟统一指令或法规的保护,符合其中的法定要求,因此,国家主管部门不得妨碍此类产品在欧洲经济区内的自由流通。但是,CE认证标志不是安全或质量标志。
由于组件经常被纳入产品,这些产品本身属于需要CE认证标志的法定规定,因此个别电子元件是否需要CE认证标志的问题充满了不确定性。
电子元件
      法律背景目前,针对特定产品组或方面的约30项指令在某些领域有重叠。制造商进行合格评定和提供合格声明的CE认证标志要求和相关要求始终与适用指令范围内定义的产品相关。在大多数情况下,指令仅管理即用型终端产品。由最终产品的制造商决定需要哪些购买组件来满足适用于其最终产品的指令的要求。
 
通常,指令的要求(包括CE认证标记要求)仅适用于组件,只要它们本身直接适用于适用的指令。以下指令不断被引用与电子元件相关:
低电压指令2006/95 / EC 
EMC指令2004/108 / EC 
机械指令2006/42 / EC 玩具安全指令2009/48 / EC 
医疗器械指令93/42 / EC 
R&TTE指令99/5 / EC 
-RoHS指令2011/65 / EC 
 
电子元件CE认证相关的指令有哪些?
      低电压指令2006/95 / EC根据第1条,低电压指令(LVD)控制“电气设备”的安全性,交流电压为50至1000 V,直流电压为75至1500 V.许多电子元件的工作电压都在这个范围之外。
 
      因此,这些组件不属于低电压指令的范围。但是,如果工作电压在低电压指令的限制范围内,制造商必须确定组件本身是否被视为指令意义上的电气设备。组件可以用于结合到产品中。这包括例如灯,电源开关,电源变压器和电源插头插座中的电子镇流器和灯泡座。
 
      该指令中的定义在这方面尚不清楚,但是,委员会关于LVD的指南[9]在第9节中明确指出,与这些示例不同,某些“基本部件”不构成电气设备,因此不在指令,如果“其安全性在很大程度上只能在考虑如何纳入并且无法进行风险评估的情况下进行评估”。
 
准则脚注13列出了被排除在指令范围之外的基本组成部分的示例:
      “这包括,例如,有源元件,如集成电路,晶体管,二极管,整流器,三端双向可控硅开关,GTO,IGTB,光电半导体;无源元件,如电容,电感,电阻,fiters';机电元件,如连接器,作为设备一部分的机械保护装置,带有印刷电路板的端子的继电器,微动开关“根据这些信息,电子元件不能承受符合低电压指令的CE认证标志。
 
EMC指令2004/108 / EC根据其第1条,EMC指令管理“设备”的电磁兼容性,第2条规定设备是指“设备”或“固定设施”。
第(1)节将“器具”定义如下:
任何成品器具或其组合作为单一功能单元在市场上销售,供最终用户使用并易于产生电磁干扰,或其性能易受此类干扰影响;
EMC
根据第(2)节,除完整的成品外,还包括:
组件'或'子组件,用于由用户装入设备,易于产生电磁干扰,或其性能易受此类干扰的影响;
 
      通常电子元件不会独立投放市场;相反,它们通过转换器(完整单元或成品的制造商)并入装置中。因此,指令不涵盖电子元件本身。另一方面,如果最终用户将它们单独出售以便装入设备,制造商必须评估部件本身是否容易产生电磁干扰,或者是否受到这种干扰的影响。
 
虽然个别电子元件不是这种情况,但对计算机图形卡等功能单元进行评估是必要的。
因此,根据EMC指令,各个电子元件不需要符合性评估和CE认证标志。
机械指令2006/42 / EC机械指令管理整机的安全,除了两个例外,它包含对机械部件的要求:“部分完成的机械”和“安全部件”。
第2条将部分完成的机械定义为“几乎是机械的装配”。
 
这显然不适用于电子元件。
      原则上,安全部件也可以是电子部件。但是,根据相应的定义,属于机械指令的范围,制造商必须为组件分配一个特定用途,用于根据机械指令实现安全功能。只有在这种特殊情况下,机械指令才需要对电子元件的CE认证标记进行符合性评估。例如,这适用于组件制造商希望在机器内实现特定安全功能的特殊传感器或逻辑单元。
 
       玩具安全指令2009/48 / EC玩具安全指令仅适用于14岁以下儿童使用的终端产品,无论是否专门设计或打算使用。即使电子元件被整合到玩具中,它们本身也不是玩具,因此不受指令的约束。因此,不需要CE认证标记。
 
      医疗器械指令93/42 / EEC医疗器械指令(MDD)仅适用于用于诊断,预防,监测,治疗或缓解疾病的完整终端产品(及其即用型附件),伤害或障碍。该指令不适用于包含在这些产品中的组件。因此,根据医疗器械指令,不需要CE认证标志和符合性声明。
 
      R&TTE指令99/5 / EC R&TTE指令管理无线电设备和电信终端设备的上市。只有在可以将组件定义为第2条意义上的电信终端设备的“相关组件”时,才涵盖组件标准电子元件是否包含在该定义中取决于元件是否符合第3条的“基本要求”
 
      可以充分评估这要求“相关组件”包含指令意义上的可评估的必要电信,安全或EMC功能,用于完整的终端设备。对于更复杂的子组件,可以假设这一点,但对于诸如单个电容器,电感器,滤波器,晶体管或IC的传统电子元件则不能。
 
因此,电子元件不属于R&TTE指令的范围,不需要CE认证标志。
 
      电子元件RoHS指令2011/65 / EC RoHS指令限制在“电气和电子设备”中使用某些物质,与之前的版本2002/95 / EC不同,新指令于2013年1月13日生效,也规定了其范围内的产品的CE认证标志,该指令的范围最初仅限于“设备”,但不直接包含其组件。
 
后者仅由它间接涵盖,因为设备制造商有义务采购那些能够满足最终产品RoHS要求的组件。
他们可以通过与供应商的私人法律协议进行安排,在这种情况下,根据公法,没有CE认证标志的规定。
 
无论如何,除了终端设备之外,RoHS指令还直接管理它们
“配件”和“备件”。在某些情况下,电子元件可能属于这些类别之一,但是RoHS指令并未规定附件和备件的CE认证标志,而只是要求它们符合物质限制。
因此,电子元件不能根据RoHS指令提供CE认证标志。
 
总结以上提到的指令均未直接涵盖电子元件,根据这些指令提供CE认证标志或符合性声明既不是有意也不是允许的,(这些指南的国家实施通常规定对未经授权使用CE认证标志的罚款)。

阅读本文的人还阅读了: